André BRETON. Phare de la mariée. Sans lieu ni date [1934].
Manuscrit autographe…

André BRETON.

Phare de la mariée. Sans lieu ni date [1934]. Manuscrit autographe signé de 6 feuillets in-4 de papier bleu et rose alternés : demi-maroquin noir à la Bradel, plats de plexiglas recouvrant un portrait en profil de Duchamp tiré sur fond doré sur le premier et, sur le second, un décor peint en or, étui (Mercher, 1960). Manuscrit autographe signé ; inscrit sur des feuilles bleues et roses alternées. Le texte a paru pour la première fois dans le numéro 6 de la revue Minotaure. Article de première importance consacré à la célèbre Mariée mise à nu par ses célibataires, même, une des icônes de la modernité. Conçue à partir de 1911, laissée inachevée à New York en 1923, brisée en 1927 au retour de son exposition à l'International Exhibition of Modern Art puis reconstituée en 1936 (après la publication de l'article de Breton), la Mariée mise à nu a fait l'objet d'une publication de Marcel Duchamp en 1934 communément appelée la “Boîte verte”. C'est cette publication qui incita Breton à rédiger l'article afin de faire à son ami, alors connu de quelques initiés, la place qu'il méritait. “Phare de la mariée : le titre fait écho au poème de Baudelaire les Phares, laissant entendre qu'aux génies de la peinture cités par le poète, il faut maintenant ajouter Duchamp. Titre également appelé par une note marginale de la Boîte verte : se souvenant d'un joyeux voyage, en fanfare, effectué en 1912 dans le Jura en compagnie d'Apollinaire, de Picabia et de Gabrielle Buffet, Duchamp, jouant sur les mots, invente “l'enfant-phare”, “qui sera l'instrument vainqueur de cette route Jura-Paris” (Breton, OEuvres complètes IV, Pléiade, p. 1282). Exemplaire exceptionnel portant, sur un feuillet de garde de la reliure, cet envoi autographe signé de Marcel Duchamp : A Louis Broder/l'enfant-phare/vous salue/Marcel Duchamp/1963 L'onction de Duchamp sur cette première et capitale défense de son oeuvre ajoute un surcroît d'intérêt à la pièce. Superbe reliure décorée de Mercher exécutée pour l'éditeur Louis Broder. Il a décoré les plats d'images dorées recouvertes de plexiglas, dont un grand portrait de profil de Marcel Duchamp. On joint un feuillet de papier vélin fort (14,7 x 13,2 cm) portant les signatures autographes de Marcel Duchamp et d'André Breton, avec des annotations techniques. Il a servi à illustrer le catalogue de l'exposition First Papers of Surrealism publié en 1942 à New York.

195

André BRETON.