ALBUM AMICORUM. Livre d'or de Sergio Rusconi illustré de 54 dessins. Vers 1962-1980. Album in-4 (26,7 x 20 cm) : cuir rouge, dos lisse, tranches dorées. Superbe livre d'or illustré de 54 grands dessins originaux, offrant notamment des compositions de Tristan Tzara, Max Ernst, Matta, Wifredo Lam, Fontana. Les autres contributions sont signés Bettina, Paloma Picasso, Mario Rossello, Gaïtis, Schmeiser Ida (?), Bruno, Shirley Goldfarb, GM, Naimo, Bellegarde, Pistoletto, Nando, Lariggi, K. Bleisch (?), Scanavino, Erró, Arroyo, Manfredi, Volpini, Guy Harloff, Aurelio, Vago, Sandro Sornori, Giulio Giniglia, Aricó, Merlin... (?), Royato, Rigon, Afoltern (?), FD, Turchiaro, Tomekimaki, Licata, Ivana, Hiquily, Aldo Mondino, Francini, Tomer (?), A. Picini, Olivieri, Pellicanò, Tumarki, Georgein. Sergio Rusconi organisa en juin-juillet 1960 avec Alain Jouffroy et Jean-Jacques Lebel l'exposition collective Anti-Procès II à la galerie vénitienne “Il Canale” - le pendant protestataire à la Biennale. Le point culminant en fut L'enterrement de “la Chose”, procession funéraire pour une sculpture de Jean Tinguely jetée dans le Grand canal : un des premiers happenings en Europe.

139