Edgar Allan POE. Tales. London, Wiley and Putnam, 1845.
In-8 de (1) f. De table,…

Edgar Allan POE.

Tales. London, Wiley and Putnam, 1845. In-8 de (1) f. de table, 228 pp., (2) pp. d'annonces : demi-veau lavallière à coins, dos lisse fileté or et à froid, pièce de titre de maroquin rouge, entièrement non rogné, couverture imprimée conservée, étui-chemise moderne (reliure légèrement postérieure). Première édition anglaise : un des rares exemplaires portant la date de 1845. Le livre a paru la même année à New York, puis à Londres avec une page de titre renouvelée. Bon exemplaire, complet des pages d'annonces. Des bibliothèques R. W. Lisson, avec signature ex-libris au crayon rouge sur le titre.- Sur le feuillet préliminaire, signature de Vincent Starrett (1886-1974), auteur de romans policiers, journaliste et bibliophile. Titre remonté et restauré, déchirure restaurée sans perte de texte au dernier feuillet d'annonces.

98

Edgar Allan POE.