Théophile Dondey dit Philotée O'NEDDY.

Poésies posthumes. Paris, Georges Charpentier, 1877. Joint du même : OEuvres en prose. Romans et contes. Critique théâtrale. Lettres. Paris, Georges Charpentier, 1878. 2 volumes in-12 de (2) ff., 496 pp., (1) f. ; 1 portrait, (4) ff., 354 pp. : demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisses, non rognés, couvertures et dos conservés (F. Champs). Premières éditions collectives. Un des dix exemplaires sur papier de Chine (n° 4 pour le premier, non justifié pour l'autre). Exemplaires parfaits. On a relié en tête une lettre autographe signée “Th. Dondey de Santenay”, datée de mercredi 23 août 1843. A propos d'une place, sans doute pour le théâtre. Il s'inquiète de la santé de son correspondant qui vient d'être opéré par M. Jobert de Lamballe et se récrie, son interlocuteur l'ayant qualifié de jeune homme et d'homme heureux : “J'ai cessé de mériter le premier de ces deux titres si enviables : j'ai 32 ans ; je date de 1811 ! Je n'ai jamais mérité le second ; je fais partie de la foule innombrable des piteuses créatures qui passent leur vie à maugréer contre le sort [...]”. On joint : Lettre inédite de Philotée O'Neddy auteur de : Feu et Flamme, sur le groupe littéraire romantique dit des Bousingos. Paris, R. Rouquette, 1875. Plaquette in-8, demi-veau rouge à coins de l'époque. Édition originale de cette lettre fameuse de Philotée O'Neddy adressée à Charles Asselineau le 23 septembre 1862. Tirage limité à 110 exemplaires : Un des dix exemplaires de tête sur Chine.

96