Charles NODIER. Les Proscrits. Paris, chez Lepetit et Gérard, an X - 1802.
In-12…

Charles NODIER.

Les Proscrits. Paris, chez Lepetit et Gérard, an X - 1802. In-12 de 1 frontispice, 131 pp., 12 pp. : demi-maroquin à grain long à coins vert, dos lisse orné en long, non rogné, couvertures et dos muets de papier rose conservés (reliure moderne). Édition originale du premier livre publié par Charles Nodier. Elle est illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre. Roman “wertherien” de Charles Nodier, alors âge de 22 ans ; il a été réimprimé en 1808 sous le titre Stella ou les Proscrits. Dans la France de Bonaparte, il rencontra un grand succès : “les Proscrits constitue avec René et Oberman la véritable trinité du premier romantisme” (Hermann Hofer). Très bel exemplaire conservé à toutes marges, en reliure pastiche. Dos légèrement passé. (Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 224 : “Très rare. Diverses réimpressions, toutes rares”.)

94

Charles NODIER.