[Gérard de NERVAL].
Les Illuminés. Récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852.
In-12 de VII, 354 pp., (1) f. de table : demi-veau lavallière, pièce de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Le volume réunit des essais et nouvelles publiés en revue entre 1839 et 1850 consacrés à de prétendus “fous”. Parmi ces personnages singuliers figurent Restif de la Bretonne, Spifame, Cazotte, l'abbé de Bucquoy, ou Cagliostro, tous victimes d'une “chimère”.
Bel exemplaire relié à l'époque.
De la bibliothèque de Paul Eluard, avec ex-libris, - provenance des plus remarquables pour ce livre précurseur du surréalisme. Rousseurs par endroits. Petits frottements au dos.
On joint, du même auteur :
Poésies. Odelettes, les Chimères, chansons et vieilles ballades. Édition augmentée de quatre sonnets inédits [...]. Paris, Édouard Pelletan, 1924.
In-16, demi-maroquin bleu nuit à la Bradel avec coins, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Un des 350 exemplaires sur vergé de Rives (n° 315).
Très bel exemplaire de la bibliothèque de Paul Eluard, avec ex-libris “Après-moi le sommeil”.