Gérard de NERVAL et Joseph MÉRY.

L'Imagier de Harlem ou la Découverte de l'imprimerie, dramelégende en cinq actes et dix tableaux en prose et en vers. Nouvelle édition. Paris, à la Librairie théâtrale, 1851. In-12 : cartonnage à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir, non rogné, couverture et dos conservés (Lavaux). Deuxième édition parue l'année de l'édition originale : elle est augmentée de deux dédicaces, à Marc Fournier, directeur du Théâtre de la Porte-Saint-Martin, et “à nos artistes”. La première de la pièce eut lieu le 27 décembre 1851 ; l'édition originale parut en janvier 1852, la seconde en février. Du 23 janvier au 15 février, Nerval est interné. Envoi autographe signé de Joseph Méry sur le faux-titre : à Madame Sophie Gay/Hommage de l'auteur/Méry Femme de lettres, Sophie Gay (1776-1852) tenait un des salons les plus courus de Paris. Souvent perfide, Pierre Larousse a noté : “Malgré le grand nombre des ouvrages qu'a laissés Mme Sophie Gay, sa réputation de femme d'esprit dépassera toujours sa renommée d'écrivain.” L'envoi est d'autant plus émouvant qu'il fut sans doute l'un des derniers reçus par la dédicataire morte peu après, le 5 mars 1852. Reliure modeste, dos passé. Quelques piqûres.

91