Robert de MONTESQUIOU.

Le Chef des Odeurs suaves. Sans lieu ni date [Paris, G. Richard imprimeur, 1893]. In-4, demi-maroquin parme à coins, dos à nerfs orné avec petites fleurs mosaïquées, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale : elle a été tirée à 200 exemplaires hors commerce sur papier vergé pour l'auteur (n° 23). Exceptionnel envoi autographe signé à Paul Verlaine couvrant toute la page : Au Richissime “Pauvre Lélian !”/“Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches...” / Comte Robert de Montesquiou Fezensac/1893 La citation est extraite du poème Green (in Poèmes saturniens) : Montesquiou la reprend dans son ouvrage (p. 517) en tête de son poème Lys visuel en y ajoutant le dernier vers : “Et qu'à vos yeux si beaux l'humble présent soit doux.” Verlaine fut le maître en poésie de Montesquiou qui lui rendra hommage dans ses Autels privilégiés (1899) ainsi que dans ses Mémoires édités en 1921, Les Pas effacés. Le “Richissime” pauvre Lélian auquel il adresse son luxueux volume est, en soi, un hommage à la richesse poétique de son maître qui vivait dans une misère noire. Il devait mourir trois ans plus tard. (Cf. nº 122 : dans une lettre à Léon Vanier, Verlaine réclame ses “bouqins du comte de Montesquiou.”) Remarquable exemplaire. Dos passé.

89

Robert de MONTESQUIOU.