Prosper MÉRIMÉE. Colomba. Paris, Magen & Comon, 1841.
In-8 de (2) ff., 463 pp. :…

Prosper MÉRIMÉE.

Colomba. Paris, Magen & Comon, 1841. In-8 de (2) ff., 463 pp. : demi-basane rouge, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Recueil recherché de trois nouvelles : Colomba, La Venus d'Ille et Les Âmes du purgatoire. On trouve, relié à la fin, une pièce de théâtre et une nouvelle de Mérimée en édition pré-originale : - Le Carosse du Saint-Sacrement, saynete. Extrait de la Revue de Paris, 1829, pp. 85-135. - L'Abbé Aubain. Coupure du Constitutionnel du 24 février 1846. Plaisant exemplaire en reliure d'époque. De la bibliothèque Auguste Pittaud de Forges (1803-1881), avec ex-libris gravé. Belle provenance que celle de ce librettiste de Jacques Offenbach et de Rossini, officier de la Légion d'honneur et chef de secrétariat au Ministère de la Guerre en 1830.

87

Prosper MÉRIMÉE.