Stéphane MALLARME.

Oxford, Cambridge. La Musique et les Lettres. Paris, Perrin et Cie, 1895. In-12 de (3) ff., 84 pp., (2) ff., broché, couverture imprimée de papier bleu. Édition originale. Conférence prononcée à Cambridge et Oxford en mars 1894 dans laquelle le poète précise sa politique dans un climat marqué par les attentats anarchistes. Ironisant sur l'amalgame opéré par la presse à sensation entre anarchisme terroriste et verslibrisme, Mallarmé y condamne toute violence meurtrière. Envoi autographe signé sur le feuillet préliminaire : A la Revue Bleue/ce rien/et l'hommage de/SM Intéressante provenance que celle de Revue politique et littéraire, communément appelée Revue bleue du fait de la couleur de sa couverture. Fondée en 1863, la revue compta parmi ses collaborateurs Teodor de Wyzewa, Jules Lemaître et Charles Maurras. Elle sensibilisa dès 1893 le public français à l'oeuvre de Max Stirner et de Nietzsche, notamment à travers un article de J. Thorel consacré aux “Pères de l'anarchisme. Bakounine, Stirner, Nietzsche”. Bel exemplaire broché. Couverture légèrement restaurée.

84

Stéphane MALLARME.