Stéphane MALLARME.

Pages. Avec un frontispice à l'eau-forte par Renoir. Bruxelles, Edmond Deman, 1891. In-4 de 1 frontispice, 192 pp. : demi-chagrin havane, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin lavallière, non rogné, tête rouge (reliure de l'époque). Édition en partie originale : elle est illustrée, en frontispice, d'une eau-forte sur fond teinté de Renoir. Il s'agit d'une des premières gravures réalisées par l'artiste. Tirage limité à 325 exemplaires ; celui-ci un des 275 sur Hollande. Le recueil devait initialement paraître sous le titre Le Tiroir de laque, illustré par une pléiade d'artistes. Or, seulement Renoir répondit à l'appel du poète. Bel envoi autographe signé sur le feuillet préliminaire : A Paul Nadar/en bonne amitié/sur la terre et sur l'eau/Stéphane Mallarmé/Valvins, 1891 Paul Nadar (1856-1939), fils du photographe, se lia d'amitié avec le poète en juillet 1891, un mois après la sortie du recueil. Dans la correspondance, Mallarmé relate notamment des parties de pêche à bord du canot de son voisin Nadar. Agréable exemplaire en reliure d'époque. Piqûres éparses.

83

Stéphane MALLARME.