[JARRY].RACHILDE.

Renoncement au legs du Tripode d'Alfred Jarry. Paris, 17 novembre [19]07. Pièce autographe signée Marguerite Eymery, dite Rachilde épouse Vallette d'une page in-8, en-tête du Mercure de France. Déclaration de la main de Rachilde rédigée quinze jours après la mort de Jarry. Rachilde “déclare renoncer purement et simplement au legs institué en ma faveur par Mr Alfred Jarry par testament olographe en date du 28 mai 1906 déposé en l'étude de Me Gustave Meng, notaire à Laval, (Mayenne) ledit legs consistant en terrains sis commune du Coudray (Seine et Oise)”. En mai 1906, alors qu'il était chez sa soeur à Laval, Jarry avait rédigé son testament, faisant d'Alfred Vallette son exécuteur testamentaire. Il y léguait à son amie Rachilde un portrait et le fameux Tripode, cabanon sur pilotis d'une quinzaine de mètres carrés qu'il avait fait construire sur un terrain acquis en 1904, près de Corbeil. On joint un faire-part des obsèques de Jarry, le 3 novembre 1907, adressé à Monsieur et Mme Alfred Vallette. Double feuillet in-4 avec adresse manuscrite au verso. Le service funéraire eut lieu en l'église Saint-Sulpice et l'inhumation au cimetière de Bagneux.

73

[JARRY].RACHILDE.