Alfred Jarry. Lettre adressée à Laurent Tailhade. Paris 2 avril 1906.
Lettre aut…

Alfred Jarry.

Lettre adressée à Laurent Tailhade. Paris 2 avril 1906. Lettre autographe signée de 2 pages in-8, sur double feuillet à en-tête du Mercure de France. Importante lettre à propos du théâtre mirlitonesque et d'un projet de représentation d'Ubu roi, à l'un de ses plus fervents partisans. Il approuve l'idée d'une conférence de Tailhade qui précèderait une représentation raccourcie d'Ubu dont lui a fait part Kolney, le beau-frère de Laurent Tailhade. Un tel projet me sourit fort, d'abord vous savez mon admiration pour vous, et je serais très fier que fût consacré ainsi par vous Monsieuze [sic] Ubu, lequel vous voulûtes bien déjà glorifier (notamment par le ‘vive l'armerdre !' et autres mentions et citations congrues, ensuite Gémier, comme vous n'en ignorez, annonça à diverses reprises une telle reconstitution - lors de son théâtre - laquelle n'eut point lieu surtout parce que je quittai Paris à ce moment. Je crois en outre que Guitry, lequel je vois souvent à la campagne à la Demi-Lune, ne refuserait point de prêter, son théâtre ; Le moment lui semble propice, annonçant deux romans à paraître chez Fasquelle et une série de volumes baroques, chez Sansot, qu'il intitule Théâtre Mirlitonesque et dont trois contiennent “des inédits d'Ubu et un raccourci (justement !) d'icelui pour guignol - et les trois autres consacrés à des piécettes en vers ‘mirlitonesques'. Le théâtre ubuesque et mirlitonesque serait, je pense, une matière qui ne déplairait point à Votre Truculence, et de la conférence il vous serait loisible de faire, pour notre joie, un gros, gras, joli petit livret chez Sansot”. Le projet de conférence n'aboutira pas et seuls deux volumes de théâtre mirlitonesque paraissent cette année-là chez Sansot, Par la taille et Ubu sur la butte, réduction en deux actes d'Ubu roi. Ce n'est qu'après la mort de Jarry qu'Ubu sera monté pour la deuxième fois au Théâtre Antoine, douze ans après sa création de 1896. Cette lettre a été publiée dans le n° 10 des Cahiers du Collège de Pataphysique, ayant servi de “patalogue” à la célèbre Expojarrysition de 1953.

71

Alfred Jarry.