Alfred Jarry.

Ubu sur la butte. Réduction en deux actes d'Ubu Roi représentée l'an 1901 au Guignol des 4-z'Arts avec le concours du célèbre Anatole des Champ-Elysées. Paris, E. Sansot, 1906. In-16 de 62 pp., (1) f. : demi-maroquin à long grain à la Bradel, dos lisse, entièrement non rogné, couvertures de papier vert imprimées en rouge et jaune conservées (reliure postérieure). Édition originale. Tirage limité à 600 exemplaires ; celui-ci un des 400 sur vergé teinté. Réduction d'Ubu roi en deux actes pour le fameux cabaret montmartrois des Quat'z'Art, avec insertion de chansons de style cabaret. Elle fut représentée pour la première fois en 1901. Très bel exemplaire. On trouve relié en tête le becquet du relieur mentionnant “M. Méric maroquin”.

70

Alfred Jarry.