Alfred Jarry.

Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégralité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888 et le Théâtre de l'OEuvre le 10 décembre 1896, avec la musique de Claude Terrasse. Paris, Edition du Mercure de France, 1897. In-12 : demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées (reliure postérieure). Edition fac-similé autographique, en partie originale. Elle reproduit pour la première fois la musique de Claude Terrasse. Dernière publication de Jarry au Mercure de France, probablement sans l'assentiment d'Alfred Vallette. Tirage limité à 300 exemplaires ; celui-ci un des 280 sur papier teinté Précieux envoi autographe signé sur le feuillet préliminaire : A Louise France/ hommage des auteurs/ Alfred Jarry Claude Terrasse Émouvante provenance que celle de la créatrice du rôle de la Mère Ubu, Thérèse Wolff, dite Louise France (1841-1903). “Louise France - celle qui Mère Ubu”, devait noter Jarry dans son Almanach du Père Ubu en 1899. “Chanteuse à Montmartre et comédienne chez Antoine et chez Lugné-Poe, Louise France était une “nature”. Elle fut si adéquate au rôle de la Mère Ubu, lors de la création en décembre 1896, qu'elle reprit le rôle lors des représentations en marionnettes, aux Pantins, en 1898” (Jarry en ymages, Gallimard, 2011, p. 149). Bon exemplaire dans une modeste reliure du début du XXe siècle. Dos légèrement passé, premier plat de couverture usagé et remonté.

68

Alfred Jarry.