Alfred Jarry.

Cyclo-guide Miran illustré des Environs de Paris (Ouest), chez Didot, in-12, 3fr 50. Sans lieu ni date [1896]. Manuscrit autographe de 2 pages in-4, signé “Alfred Jarry”. Seul manuscrit autographe connu du célèbre article consacré au Cyclo-guide Miran, conforme au texte publié dans le Mercure de France en novembre 1896 (n° 82). Nul, sans doute, fut mieux placé parmi les collaborateurs du Mercure que Jarry, cycliste chevronné, pour témoigner de l'utilité d'un ouvrage s'adressant aux cyclistes moins voyageurs que promeneurs, à qui ils signalent une série d'excursions “praticables en une demi-journée, une journée au plus, soit à proximité de Paris, soit, avec le recours du chemin de fer, dans les environs de villes réputés pour leur agrément ou leur beauté”. Quoique nous préférions à ce tourisme des sites et monuments, sans comparaison, l'émotion esthétique de la vitesse dans le soleil et la lumière, les impressions visuelles se succédant avec assez de rapidité pour qu'on n'en retienne que la résultante et surtout qu'on vive et ne pense pas, nous ne pouvons que glorifier ce livre, série d'itinéraires pratiques avec une profusion de très bonnes photographies de tous les sites, depuis la porte de Suresnes jusqu'à la cathédrale de Chartres...” De la collection de Marc Loliée, selon la publication Alfred Jarry, poète d'aujourd'hui (Seghers, 1951) dans laquelle le manuscrit se trouve reproduit (voir Jarry, OEuvres complètes II, Bibliothèque de la Pléiade, 1987, pp. 580-581.)

66

Alfred Jarry.