VICTOR HUGO. Marion de Lorme, drame. Paris, Eugène Renduel, 1831.
In-8, demi-cui…

VICTOR HUGO.

Marion de Lorme, drame. Paris, Eugène Renduel, 1831. In-8, demi-cuir-de-Russie fauve à coins, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire en reliure du temps, de la bibliothèque de Tsarskoïe Selo, résidence des tsars, près de Saint-Pétersbourg (cachet). On joint un manuscrit autographe de Victor Hugo (2 pages in-4) modifiant un passage de la scène deuxième de l'Acte V. Le poète a noté en marge ; “m'envoyer épreuve.” Cette correction n'a pas été retenue dans les éditions ultérieures.

54

VICTOR HUGO.