[Victor hugo].

Le Dernier Jour d'un condamné. Paris, Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-12 : maroquin rouge à grain long, dos lisse orné de filets dorés, filet doré encadrant les plats, bordures intérieures décorées, entièrement non rogné, étui (Klein). Édition originale, publiée sans nom d'auteur du premier manifeste de Victor Hugo contre la peine de mort. L'exemplaire est complet du fac-similé replié de la chanson en argot “trouvée dans les papiers du condamné”. Exemplaire lavé, conservé à toutes marges en reliure moderne. De la bibliothèque Jean Inglessi, avec ex-libris. Déchirure sans manque à la planche repliée. (Clouzot, p. 144 : “Rare. Une planche repliée, qui manque souvent.”- Carteret, I, p. 399.- Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 36.)

53

[Victor hugo].