Théophile GAUTIER. Zigzags. Paris, Victor Magen, 1845.
In-8 de (2) ff., 350 pp. …

Théophile GAUTIER.

Zigzags. Paris, Victor Magen, 1845. In-8 de (2) ff., 350 pp. mal chiffrés 354 sans manque [p. 121 numérotée 121 à 128], (1) f. de table : demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos à nerfs richement orné, entièrement non rogné, couverture et dos imprimés conservés (Mercier). Édition originale. Très bel exemplaire bien complet de la table qui manque souvent et de la jolie couverture. Plusieurs cahiers brunis.

48

Théophile GAUTIER.