Théophile GAUTIER. Les Grotesques. Paris, Desessart, 1844.
2 volumes in-8 de (2)…

Théophile GAUTIER.

Les Grotesques. Paris, Desessart, 1844. 2 volumes in-8 de (2) ff., 331 pp., (1) f. de table ; (2) ff., 326 pp., (1) f. de table : maroquin brique, dos à nerf richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, triple filet encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (Brany). Édition originale. Galerie de portraits de “poètes du second ordre” : François Villon, Scalion de Virbluneau, Théophile de Viau, Pierre de Saint-Louis, Saint-Amant, Cyrano de Bergerac, Colletet, Chapelain, Georges de Scudéry, Paul Scarron. Gautier livre ainsi une des premières réhabilitations de Villon et des vieux poètes baroques. Très bel exemplaire en maroquin décoré de Brany. Rousseurs éparses. Quelques annotations au crayon au tome II. Infimes frottements à la reliure. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 438.- Clouzot, Guide du bibliophile, p. 126 : “Recherché, peu commun, rare en belle condition”.- Escoffier, Mouvement romantique, n° 1613.)

45

Théophile GAUTIER.