Théophile GAUTIER. Une larme du diable. Paris, Desessart, 1839.
In-8 de (2) ff.,…

Théophile GAUTIER.

Une larme du diable. Paris, Desessart, 1839. In-8 de (2) ff., 376 pp. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, supra libros armorié doré sur le premier plat, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Bon exemplaire, lavé. On trouve monté, sur le feuillet de garde le portrait photographique original de l'auteur, 87 x 53 mm. De la bibliothèque de l'industriel franc-comtois Charles de Mandre (1805-1875), avec supralibros et ex-libris armoriés ; ex-libris Jean Jacobs. Fentes marginales restaurées sur une dizaine de feuillets, dont une atteignant le titre courant (pages 5-8, 115-118, 123-128, 145-146). (Carteret, I p. 324 : “recueil d'une grande rareté, contenant d'importantes nouvelles du grand romantique”.- Clouzot, Guide du bibliophile, p. 126 : “rare”.- Escoffier, Mouvement romantique, n° 1349.)

44

Théophile GAUTIER.