Théophile GAUTIER. Fortunio. Paris, Desessart, 1838.
In-8 de (2) ff., 315 pp., 4…

Théophile GAUTIER.

Fortunio. Paris, Desessart, 1838. In-8 de (2) ff., 315 pp., 4 pp. de catalogue de l'éditeur : maroquin janséniste grenade, dos à nerfs, coupes et coiffes filetées or, doublures de maroquin de même teinte ornées d'un double encadrement de filets dorés, gardes de moire olive, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Marius Michel). Édition originale : exemplaire de seconde émission. L'ouvrage avait paru sous le titre L'Eldorado aux Publications du Figaro en 1837, dans un tirage restreint et sans couverture imprimée. Il fut ensuite remis en vente avec un nouveau titre et une préface. Exemplaire impeccable, relié sur brochure en maroquin doublé de Marius Michel. Il porte, comme il se doit, la signature de l'imprimeur Lottin de Laval sur la couverture. Des bibliothèques Noilly (1886, n° 583) et Pierre Duché (1972, n° 79), avec ex-libris. Infimes frottements à la reliure. (Clouzot, Guide du bibliophile, p. 125.- Escoffier, Mouvement romantique, n° 1285.- Carteret, Trésor du bibliophile I, p. 324 : seul exemplaire cité.)

43

Théophile GAUTIER.