Gustave FLAUBERT.

Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12 de (2) ff., 248 pp., (1) f. de table : demi-basane lavallière, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture imprimée de papier jaune conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 70). Bel exemplaire en reliure d'époque. Restaurations à la couverture imprimée.

40

Gustave FLAUBERT.