[Claire de Kersaint, duchesse de DURAS.]

Édouard, par l'auteur d'Ourika. Paris, Ladvocat, 1825. 2 volumes in-12 de (2) ff., 238 pp. ; (2) ff., 225 pp., (7) ff. de catalogue de l'éditeur : demi-veau bleu nuit à coins, dos lisses richement ornés en long avec mosaïques de veau brique, non rognés, têtes dorées, couvertures et dos de papier chamois imprimé conservés (Semet & Plumelle). Première édition mise dans le commerce. Deuxième roman de la duchesse de Duras, avec lequel elle renoua au succès, un an après Ourika. Vive attaque contre les préjugés de classe, il met en scène une histoire d'amour impossible et passe pour avoir inspiré, entre autres, le Rouge et le Noir. Comme son prédécesseur, il avait d'abord paru dans une édition confidentielle, tirée à 100 exemplaires. Exemplaire parfait dans une reliure à décor romantique de Semet & Plumelle.

38