Alphonse DAUDET.
Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868.
In-12 de (3) ff., 370 pp. : demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos imprimés sur papier gris conservés (V. Champs).
Édition originale : exemplaire de première émission.
L'ouvrage a été tiré à 2000 exemplaires ; seuls les 500 premiers sont exempts d'une mention fictive d'édition sur la couverture. Pas de tirage sur grand papier.
La réputation de l'autobiographie romancée eut à pâtir de l'adaptation édulcorée que l'éditeur Hetzel fit paraître dix ans plus tard.
Exemplaire parfaitement établi.
Petites restaurations à la couverture imprimée.