Georges COURTELINE.
Boubouroche, pièce en deux actes, en prose représentée au Théâtre-Libre, le 27 avril 1893. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1904.
Relié avec :
Georges COURTELINE, E. NORÈS. Les Gaîtés de l'Escadron. Revue de la Vie de Caserne en trois actes et neuf tableaux. Paris, P.-V. Stock, 1905.
2 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin brun à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (reliure de l'époque).
Réunion de deux chefs-d'oeuvre comiques de Courteline : elle est enrichie de documents autographes préparatoires et de photographies originales.
Édition définitive pour Boubouroche, publiée pour la première fois en 1893.
Édition originale pour les Gaîtés de l'Escadron ; cette pièce a été tirée des contes du même titre, publiés en 1886.
Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier, numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 6).
L'exemplaire est relié avec :
- un portrait photographique de l'auteur (16,7 x 10,9 cm), monté sur papier du Japon, avec au verso cet envoi autographe signé : Souvenir tout particulièrement affectueux de G. Courteline à son ami Paul Chabrier Juin 1907 ; - 3 pages du manuscrit autographe de Boubouroche, début de la troisième scène du premier acte, présentant quelques variantes, 3 pages in-8 foliotées 17-19 ; - 5 croquis de scène à l'encre : 1 pour Boubouroche, 4 pour les Gaîtés de l'escadron ; - 10 photographies originales de scène, montées sur papier du Japon : 4 pour Boubouroche, 6 pour les Gaîtés de l'escadron.
Dos légèrement passé.