Honoré de BALZAC.
Berthe la repentie. Contes drolatiques. Paris, Hippolyte Souverain, 1839.
In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long, entièrement non rogné (Champs).
Édition originale du troisième dizain des Contes drolatiques : exemplaire de seconde émission avec titre renouvelé.