Honoré de BALZAC.

La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris, Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, 393 pp., (1) f. d'errata ; 1 frontispice, 354 pp. mal chiffrées 374, sans manque [la pagination saute de 341 à 362], (1) f. d'errata : demi-basane olive, dos à nerfs ornés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de deux frontispices par Tony Johannot, gravé sur bois par Porret et tiré sur papier de Chine. La préface ne fut pas conservée dans les éditions ultérieures. OEuvre inaugurale à plus d'un titre, La Peau de chagrin est le premier roman signé “de Balzac”. Elle renferme “les prémices d'un ouvrage que je serai fier d'avoir tenté”, confiera l'auteur à la duchesse de Castries le 5 octobre 1831. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris armorié du marquis Terrier de Monciel, probablement Antoine-René-Marie Terrier de Monciel (1757-1831), éphémère ministre de l'intérieur en juin 1792. Il disparut le 29 août 1831, très peu après la publication de la Peau de chagrin. Quelques très discrètes restaurations à la reliure.

Honoré de BALZAC.