Null Ancien Melayer (Perse) fin XIXème siècle vers 1890 / 1900.

Velours en lai…

Ancien Melayer (Perse) fin XIXème siècle vers 1890 / 1900. Velours en laine sur fondations en coton. Décor rappelant les tapis du Caucase. Champ bleu nuit à médaillon central en forme de bouclier allongé dentelé brique incrusté de dragons, fleurs et feuillages, entouré de deux fers de lance, et orné de tarentules stylisées. Double bordures dont la principale ivoire à feuilles de chêne ciselées en forme de pyramides incrustées de bulbes floraux polychromes. Quatre écoinçons à crabes stylisés. 182 x 100 cm Quelques oxydations naturelles.

87