Exceptionnel et très important tapis au point de la Savonnerie (Angleterre) fin19 e Velours en laine sur fondations en coton Champ bleu de Prusse à décor d'un très large médaillon central ivoire et rubis en forme de blason à coquilles entouré d'un couronne de fleurs enrubannée vieil or et rose saumoné. Belle polychromie. Quatre écoinçons très orignaux à cornes d abondances à fleurs polychromes posées sur des enroulements à feuillages en forme de plumes (beau mouvement). Beau graphisme Bordure formant encadrement rubis à anneaux 725 x 430 cm Bon état général

85