Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie Iran vers 1980 Velours en soie sur fondations en soie Champ rose à décor de ramages de fleurs et feuillages stylisés en polychromie finement dessinés encadrant un médaillon central floral polychrome en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons ivoire et orange ' à bulbes floraux Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de palmettes fleuries entourées de fins branchages crénelés en torsades et en forme de cornes de béliers stylisés multicolores. Belle polychromie Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2 410 x 300 cm Bon état général
73