Null Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie Iran vers 1980

Velours e…

Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie Iran vers 1980 Velours en soie sur fondations en soie Champ rose à décor de ramages de fleurs et feuillages stylisés en polychromie finement dessinés encadrant un médaillon central floral polychrome en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons ivoire et orange ' à bulbes floraux Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de palmettes fleuries entourées de fins branchages crénelés en torsades et en forme de cornes de béliers stylisés multicolores. Belle polychromie Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2 410 x 300 cm Bon état général

73