Graphomètre en laiton, gravé "Nebel à Paris au Butterfield", fin du XVIIIe siècle. Double échelle de 180 degrés - 0 - 180 degrés à lecture inversée, monture à douille et rotule, alidade à pinnules. François Laurent NEBEL, Maître dans la Corporation des Fondeurs à la fin du XVIIIème siècle. Graphomètre fourni avec son étui en cuir gauffré à décors de fleur de lys (accidents).
89