Stylet corse. Dit de Vendetta. Manche à facettes en ébène enrichi de lames de nacre ciselée et de filets de métal rudenté. Pommeau en métal à facettes décoré aux traits et décor de frise. Virole en métal à décor de festons et de frise. Lame droite à fort contre tranchant. Fourreau en bois recouvert cuir et deux garnitures en métal découpé et anneau de suspente. Lame oxydée. Accident à la lame. Longueur totale : 25 cm. CORSE, Époque fin XIXème, début XXème siècle.
268