Null Dague dite de vertu.

Monture en os et fer.

Manche en os cannelé, virole…

Dague dite de vertu. Monture en os et fer. Manche en os cannelé, virole à décor végétal, garde à deux quillons légèrement courbes. Belle lame droite ajourée à double tranchants. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et deux garnitures en fer richement ciselées. Manque le pommeau. Longueur totale : 20 cm. Époque XIXème siècle.

259