Null Tanto.

Signature inconnue (koshira-e non démonté)

Lame (sugata) : katak…

Tanto. Signature inconnue (koshira-e non démonté) Lame (sugata) : katakiriha ; fortes oxydations Motif de forge (hada) : non visible Trempe (hamon) : non visible Fusée (nakago) : koshira-e non démonté Longueur (nagasa) : 26 cm ; oxydations Monture (koshira-e) en buke zukuri ; tsuba en sentoku à décor de motifs géométriques ; en fuchi et kashira à décor d’une roue (fortes usures) ; menuki en shakudo et cuivre doré Accessoires : kogatana et kozuka à décor d’un pont ; lame fortement oxydée Fourreau (saya) : bois laqué noir (fortes usures) JAPON, période EDO.

191