Katana. Non signé (mumei) Lame (sugata) : kanmuri oitoshi, iori mune, bo hi Motif de forge (hada) : non visible Trempe (hamon) : non visible Pointe (boshi) : o gissaki Fusée (nakago) : funagata, iri yamagata, deux mekugi ana Longueur (nagasa) : 66,5 cm Monture (koshira-e) en buke zukuri ; tsuba en tetsu à décor en takabori et incrustations de cuivre doré et de suaka de Shoki pourchassant un oni (corrosions) ; menuki en shakudo (?) à décor de tête de mort ; fuchi et kashira en tetsu à décor en katabori de cuivre doré d’un dragon et d’une tortue minogame. Accessoires : pas d’accessoires Fourreau (saya) : bois laqué brun à décor de nuées stylisées JAPON.
187