Null Sabre d’officier de Marine Modèle 1837.

Sabre d’officier de Marine Modèle 1837. Monture en laiton doré à une branche de garde sur arc de jointure unie par un plateau ajouré à décor de l’ancre de marine et entrelacs. Quillon courbe et calotte finement ciselée. Calotte à décor de rocaille. Fusée en corne, manque le filigranne. Lame par « Coulaux Cie Klingenthal » légèrement courbe à gouttière et gorge. Foureau en cuir (accidents) à deux garnitures en laiton, Chappe décorée à l’ancre de marine, bouterolle à motifs d’entrelacs et dard à palmette Longueur de la lame : 70 cm. Longueur totale : 85 cm. FRANCE, Époque milieu du XIXème siècle.

249