Broche en or jaune 18K ( 750 millièmes) à décor de cartouche enroulée ciselée à decor de croisillons. Elle est sertie de pierres violettes rondes facettées et demi-perles et soutient une perle d'or en pampille. Travail Napoléon III. P. Brut : 15 g. Traces de soudure à l'étain.

44