Null Importante pendule en bronze ciselé et doré, XVIIIème siècle.

Décor de ra…

Importante pendule en bronze ciselé et doré, XVIIIème siècle. Décor de rangs de feuilles d'oves et feuilles d'acanthes et rang de perles. Les côtés figurent deux mufles de lions tenant dans leurs gueules une corde nouées. La pendule est surmontée d'une urne couverte au flamme, à décor de godrons et anses feuillagées. Le piètement en marbre de Carrare présente trois rangées de balustres sur fond de verre teinté bleu. Le cadran émaillé blanc est signé de "MontJoye à Paris" avec les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Travail d'époque Louis XVI. Montjoye à Paris correspond à Louis MONTJOYE (né en 1725) et qui n'est autre que l'un des meilleurs horloger de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Il pu compter dans sa clientèle le duc de Richelieu, ou encore la duchesse de Mazarin ainsi que Madame Elisabeth, la sœur de Louis XVI. Un verre teinté bleu et une grille en bronze doré sont à refixer au niveau de la guirlande et au dos de la pendule. Manque le verre au dos découvrant le mouvement, ainsi que le balancier. H. : 42 cm L. : 25cm P. : 17 cm

82