Amusante pendule en faïence à décor polychrome d'oiseaux, de rinceaux, de fleurs et de paysages dans des cartouches formant une horloge de parquet. Le cadran à index chiffre romain pour les heures, et index chiffres arabe pour les minutes. XXème siècle. Marqué "G" en rouge sous la base. H. : 50 cm Un éclat au pied.

88