Null Gaines Ruger DONOHO (1857-1916)

La bicyclette.

Huile sur toile.

Signée e…

Gaines Ruger DONOHO (1857-1916) La bicyclette. Huile sur toile. Signée en bas à gauche " Ruger Donoho" et daté " 1884". H. : 71 cm L. : 54 cm Une petite déchirure en bas à droite et deux légers manques. Peintre d'origine américaine né en 1857, et ayant vécu durant 8 ans à Paris. Son travail est visible dans de nombreux musées américain tel que le Métropolitan Museum (New York), Brooklyn Museum (New York) et au Mississippi Museum of Art (Jackson). Donoho était un peintre très proche de l'artiste Childe Frederick Hassam (1859-1935). Nous rapprochons la toîle que nous présentons à un tableau visible au High Museum of Art d'Atlanta. "

164