CHINE - XIXème siècle
VASE de section octogonale à décor d'un dragons parmi les nuées poursuivant la perle sacrée sur une face et d'un paysage de montagne sur l'autre
Les anses à décor de têtes d'éléphants stylisées
Marque à quatre caractère en kaishu sous la base
Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois
H. 44 cm
Éclats, fêles et restaurations au col