CHINE - Dynastie MING (1368-1644)
BOUDDHA esquissant le dhyana mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune nuances rouges, socle de bois sculpté de motifs de nuées H. 38,5 cm - L. 25 cm (hors socle de bois) Usures, fissures, percements, socle postérieur
339