Null Yatagan

Monde Ottoman,

Longueur 74,5 cm / 82 cm avec fourreau

Ce yatagan…

Yatagan Monde Ottoman, Longueur 74,5 cm / 82 cm avec fourreau Ce yatagan comporte une lame en acier, à un tranchant intérieur. La lame est incrustée de fils de laiton, formant une frise calligraphique sur une face, et sur l'autre des frises de motifs géométriques de part et d'autre de la gouttière. Une plaque d'argent doré recouvre la virole et le talon de lame, à décor appliqué de filigranes et de granulations formant des motifs floraux. La poignée typique est à oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des clous de part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué formant des motifs floraux. Il est accompagné d'un fourreau en cuir, probablement rapporté. (Fortes usures et accidents)

488