Null Yatagan

Monde Ottoman, XIXe siècle

Longueur 79,5 cm

Ce yatagan comporte …

Yatagan Monde Ottoman, XIXe siècle Longueur 79,5 cm Ce yatagan comporte une lame typique en acier, à un tranchant intérieur. La lame est gravée sur une face d'une inscription calligraphique, portant une signature et la date (1283 AH - 1866 AD). Une plaque de cuivre doré recouvre la virole et le talon de lame, à décor appliqué de filigranes et de granulations, et ornée sur chaque face d'une perle de verre verte. La poignée typique est à oreillettes, à double plaquettes d'ivoire marin fixées par des clous de part et d'autre d'une tranche en cuivre doré à décor appliqué, ornée de perles de corail oblon - gues gravées de lignes. Une arme comparable à décor de perles de corail est conservée au Metropolitan Museum (Inv. n°36.25.1338a,b). (Usures et perles manquantes)

487