Nimcha Maroc, XVIII - XIXe siècle Longueur 102,5 cm Cette nimcha marocaine comporte une lame légèrement courbe en acier à un tranchant et profondes gouttières. La poignée typique comporte un manche en corne à large crosse recourbée, une bague en argent à décor de motifs floraux émaillés, et une branche de garde et trois quillons recourbés en acier damasquiné d'or de motifs végétaux, de bouquets centraux inscrits dans une étoile. Elle comporte aussi un cartouche pseudo-calligraphique sur l'un des quillons
479