Ron SARIEL (1963) Boîte sculpture en métal argenté et pâte de verre.

Signée et…

Ron SARIEL (1963)

Boîte sculpture en métal argenté et pâte de verre. Signée et datée 2008 sous la base. 21 x 19,5 x 6 cm. Oxydations et infimes usures et rayures. Le designer italien Ron Sariel développe, depuis le début des années 2000, un langage unique où pâte de verre colorée et métal argenté s'agencent pour donner forme à de fascinantes et mystérieuses « sculptures-objets ». Ayant étudié l'architecture et le design en Italie et à Londres, il s'attache, avec sobriété et exigence, à réinventer l'objet d'art. Ses créations énigmatiques, étrangement attirantes, font dialoguer la chaleureuse profondeur du verre avec la brillance de l'argent. Bien que de taille restreinte, nos deux « boîtes-sculptures » se jouent des échelles, des genres et des styles : sont-ils décoratifs ou utilitaires ? Ou annoncent-ils des architectures plus vastes ? Manifestations d'une vision aussi innovante qu'érudite, ces deux boîtes-sculptures sont typiques d'une démarche singulière et troublante.

42

Ron SARIEL (1963)