Jacki & Martine PERRIN (XX-XXI)

Deux sculptures en verre et pâte de verre gravées. L'une signée et datée 2002. 33,5 x 19,5 cm. Nous remercions Jacki et Martine PERRIN de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Jacki et Martine PERRIN se forment à la céramique et à la calligraphie extrême-orientale, avant de choisir le verre comme medium privilégié de leur oeuvre. Ils élaborent ensemble la méthode « Buil-in-glass » : sculpture sur bloc de verre aux formes originales. Les deux sculptures que nous présentons à l'encan, s'inspirent du jade chinois par sa couleur et sa ciselure. Le jeu des transparences, les porosités et la lumière leur donnent un aspect contemporain et une beauté singulière. Jacki et Martine PERRIN sont représentés au MAD à Paris, au Mudac à Lausanne et dans d'autres collections publiques à travers l'Europe.

39