Erik DESMAZIERES (né 1948) Chaos, 1989.

Eau-forte en noir sur papier.

Titrée…

Erik DESMAZIERES (né 1948)

Chaos, 1989. Eau-forte en noir sur papier. Titrée, signée, datée et numérotée. Usures, pliures et salissures. Depuis plus de cinquante ans, Erik Desmazières développe une oeuvre atypique, uniquement centrée sur la gravure (et plus particulièrement la technique de l'eau-forte), conjuguant visions oniriques et virtuosité réelle. A la fin des années 1970, à la suite d'une exposition organisée par la galerie Michèle Broutta, l'écrivain et cinéaste Michel Random lance l'idée d'un « mouvement visionnaire », regroupant des artistes attachés à la maîtrise technique des graveurs classiques tels que Albrecht Dürer et Piranèse. Visionnaire, l'art d'Erik Desmazières l'est incontestablement car, comme l'affirme Alberto Manguel, « les chambres, les ateliers, les bibliothèques qu'il dessine, de même que les villes qui les contiennent, débordent vers un espace extérieur à la page et un temps extérieur à celui qui est implicite dans leur représentation ». Erik Desmazières puise, en outre, dans un vaste corpus littéraire et artistique qui, allié à un imaginaire illimité, fait de ses gravures des oeuvres aux sens multiples, de véritables énigmes à clefs. C'est à nous, spectateurs, de les trouver.

34

Erik DESMAZIERES (né 1948)