Frédéric MENGUY (1927-2007) La colline rouge.

Frédéric MENGUY (1927-2007)

La colline rouge. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au verso et numérotée N.2.97A 54 x 65 cm. Frédéric Menguy est un peintre français, formé au dessin à Paris. Après l'enseignement, il se tourne vers l'expressionnisme, avant de s'essayer au paysagisme abstrait, pour finir définitivement par adopter la figuration colorée. La colline rouge fait partie de sa période abstraite. Les tons orangés et roses sont typiquement caractéristiques de son oeuvre. « Je peins ce que j'aimerai voir et non pas ce que je vois » dit-il.

32

Frédéric MENGUY (1927-2007)